Вы сейчас просматриваете Международный день инвалидов

Международный день инвалидов

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 октября 1992 года. Это день сильных и целеустремлённых людей. Он очень нужен нашему обществу – и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа и умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

В преддверии этого дня, 30 ноября 2018 года, в МБОУ Обливской СОШ № 1 прошло спортивно-игровое мероприятие «Мы вместе!», организованное и проведенное учителями физической культуры Н.В. Лагутиным и А.Ю. Иващенко. В мероприятии приняли участие дети с особыми  образовательными потребностями. Ребятам предстояло соревноваться в двух разных видах спорта: шашки и дартс. Дети с большой ответственностью отнеслись к данному мероприятию. В ходе соревнований было видно, с каким неподдельным интересом, азартом, целеустремленностью к достижению результата, выступали участники. Преодолевая волнение, каждый из них стремился к победе. Ребята доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам, не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

По итогам мероприятия 1 место занял Павленко Данил, второе место у Емельянова Виктора, Власова Яна заняла почетное третье место.

3 декабря в актовом зале школы состоялся концерт «Сердца, открытые добру», посвященный Международному дню инвалидов, подготовленный педагогами МБОУ Обливской СОШ № 1 Н.И. Назарук, Н.Н. Неровновой.  Яркими вокальными номерами порадовали зрителей Мария Благородова, Дарья Фролова и Мария Потемкина. Тёплую атмосферу в зале постарался создать и творческий коллектив районного дома культуры «Чирские зори» под руководством  И. Краевой. Концерт получился душевным и добрым. Зрители получили много положительных эмоций.

В рамках Международного дня инвалидов для обучающихся 1-11 классов были проведены классные часы, направленные на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам.

В школьной библиотеке работала книжная выставка «Во имя добра и милосердия», организованная педагогом-библиотекарем О.О. Агромакиной, а также выставка рисунков детей с особыми образовательными потребностями «Творчество без границ», организованная учителем-дефектологом С.С. Дядюк и учителем-логопедом Ю.А. Кириленко.

[su_custom_gallery source=”media: 135379,135380,135381,135382″ limit=”74″ link=”custom” target=”blank” width=”310″ height=”210″ title=”never”]