Вы сейчас просматриваете Международный день инвалидов

Международный день инвалидов

3 декабря – Международный день инвалидов. В связи с этим в школе был проведен час общения “Протяни руку помощи”. С целью воспитания  уважительного,  гуманного, внимательного  отношения к инвалидам и признания их как полноценных членов общества.

Была показана презентация о Международном дне инвалидов, который  напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте.

Международный день инвалидов

Велась дискуссия о том, необходима ли наша помощь людям, имеющим инвалидность. Ребята высказывали различное мнение, как оказать посильную помощь, не обидев человека. В результате беседы ребята пришли к выводу, что к инвалидам следует проявить максимум внимания для того, чтобы  они чувствовали себя полноценными членами общества.

Международный день инвалидов

Школьники узнали о том, что международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН в 1992 году, в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных прав.  Конечно, этот день нельзя называть праздничным, однако он подчеркивает необходимость достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Дети-инвалиды – это особые дети. Нужно не забывать, что все люди независимо от состояния здоровья, рождаются свободными и равными в своих правах, в своем достоинстве и ценности своей личности.