Мероприятия в рамках празднования 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова в школьной библиотеке

виктоина к юбилею М.Ю.Лермонтова

В рамках празднования 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова в школьной библиотеке в период с 06.10.2014 г. по 21.10.2014 г.  были проведены мероприятия:

– обзор книжной выставки «М.Ю. Лермонтов», на которой представлены очерки жизни и творчества поэта, его произведения и  репродукции картин. Созданы занимательные буклеты для учащихся с викториной по произведениям М.Ю. Лермонтова и  со стихотворениями, посвящёнными поэту.

– литературные путешествия «Мир М.Ю. Лермонтова».  Учащиеся 6а, 6в, 7а, 8а, 8в и 9а познакомились с интересными фактами жизни и творчества М.Ю. Лермонтова, прослушали романс к пьесе «Маскарад» и видеоролик «Бородино» в исполнении  4-х летней победительницы Всероссийского конкурса чтецов Маши Павленко. В форме конкурсной игры ребята разгадывали кроссворды по произведениям «Бородино», «Мцыри», «Песня про Ивана Васильевича…»; находили строки из произведения соответствующие данным иллюстрациям; вставляли пропущенные слова из стихотворений и определяли лексические значения слов; соотносили ключевые слова  и названия баллад М.Ю. Лермонтова; решали ребусы.

В завершении участвовали в познавательной викторине «Я знаю творчество М.Ю. Лермонтова».

Увлекательное литературное путешествие в «Мир М.Ю. Лермонтова» не оставило никого равнодушным, все активно участвовали в конкурсах и показали хорошие знания творчества М.Ю. Лермонтова.