Вы сейчас просматриваете Мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 и 28 января в МБОУ Обливской СОШ № 1 был проведен цикл мероприятий, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Обучающиеся 3-4 классов школы приняли участие в литературно-музыкальной композиции «Непокоренные». Дети читали стихи о блокадном городе, рассказывали о жизни ленинградцев, смотрели отрывки из документального фильма «Дети блокадного Ленинграда». Большой интерес вызвали отрывки из дневников и мемуаров людей, живших в Ленинграде в годы блокады, особое впечатление произвел дневник маленькой девочки Тани Савичевой. Затаив дыхание дети слушали стихотворение 13 летней школьницы из блокадного Ленинграда Лидии Рыбаевой «Письмо Богу». Мероприятие закончилось минутой молчания в память о тех, кто погиб в годы блокады.

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» волонтеры распространили среди обучающихся в возрасте до 12 лет порции хлеба весом в 125 грамм,  именно такая суточная норма выдачи хлеба была установлена для детей блокадного Ленинграда. Среди обучающихся старших классов были распространены листовки о прорыве блокады Ленинграда, был организован мультимедийный урок «Блокадный дневник Тани Савичевой».

«Мужество нас не покинет!» – под таким названием были проведены уроки патриотического воспитания для 5-11 классов.

На всех памятных мероприятиях дети делали вывод о том, что пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах и сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ напоминания ныне живущим об ужасных событиях Великой Отечественной войны.