27.01.2019

Мероприятия, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда

27 января — памятная дата в нашей стране, день снятия блокады Ленинграда. В этот день 75 лет назад была полностью снята осада этого великого города. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, проявленного в годы войны жителями блокадного Ленинграда с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

В школе активно проводилась подготовка к этой дате. В школьной библиотеке оформлена выставка книг «900 дней мужества». На классных часах учителя информировали учеников о значимых событиях в обороне города.

Для ребят нашей школы был проведен интерактивный журнал «День воинской славы России», посвященный Дню снятия блокады г. Ленинграда 1944 г. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Наталья Васильевна Шестопалова — учитель  внеурочной деятельности, рассказала о наших земляках, участниках событий «Дороги жизни»- это М.Л.Антонова, А.А.Сидорцев, Д.И.Сенина, Ф.К.Лупинос. Были прочитаны стихи о бойце — шофере на Ладоге, а также звучала симфония №7 Д.Д.Шостаковича, которая была написана в период блокады. Этот мероприятие прошло “со слезами на глазах”.

В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.

Гордость победами — горечь утрат…
Вечная память защитникам города,
Вечная слава защитникам города,
Вечная слава тебе, Ленинград!