Вы сейчас просматриваете МБОУ Обливская СОШ № 1 – лауреат V Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»

29-30 октября 2018 года  в городе Москва проходил финал V Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России».  Участникам финального мероприятия из 50 регионов России предстояло представить свой опыт инклюзивной практики и доказать уникальность своей модели инклюзивного образования в очном туре.

От Ростовской области в номинации конкурса «Лучшая инклюзивная школа» приняла участие МБОУ Обливская СОШ № 1 – победитель регионального этапа конкурса.

Опыт обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья формируется в Школе с 2000 г. Сейчас коллектив активно создает инклюзивную культуру, разрабатывает инклюзивную политику и внедряет инклюзивную практику.

В школе создана безбарьерная архитектурная среда, закуплено спецоборудование, функционирует кабинет инклюзивного образования, медкабинет оснащен АПК «Армис» для проведения скрининг-тестирования.

Родители обучающихся с особыми образовательными потребностями и социальные партнеры являются полноправными, активными участниками образовательного процесса.

Благодаря изменениям среды обучения и работе команды единомышленников, каждый ребенок с особыми образовательными потребностями становится в Школе успешным.

Подготовку и сопровождение участников Ростовской делегации осуществляла начальник отдела научно-методической работы областного института повышения квалификации переподготовки работников образования, кандидат психологических наук, доцент кафедры управления образованием Н.П. Эпова.

30 октября в Министерстве просвещения Российской Федерации состоялась торжественная церемония закрытия V Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». В мероприятии приняли участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева и заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина.

Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева поприветствовала гостей церемонии и отметила, что количество участников конкурса растёт с каждым годом, а необходимость развития инклюзивного образования поддерживается обществом. В свою очередь, Т.Ю. Синюгина подчеркнула, что дети с особыми образовательными потребностями «очень нуждаются в условиях, которые позволят им максимально раскрыться и получить образование».

По результатам конкурса были определены победитель, два призера и семь лауреатов. МБОУ Обливская СОШ № 1 стала лауреатом конкурса.

Ректор Московского педагогического государственного университета А.В. Лубков вручил дипломы лауреатам конкурса, в том числе и МБОУ Обливской СОШ № 1.

Поздравляем коллектив школы и желаем дальнейших успехов на пути реализации инклюзии!