Спортивный клуб «ЕРМАК»

Клубы

Наш клуб - наша гордость!

У казаков атаманушка
Да Ермак-то Тимофеевич…
«Песнь о Ермаке»

Мы живем в прекрасном казачьем крае с его неповторимой природой, традициями и обычаями. В истории нашего станицы было всё: и богатые ярмарки, и строительство храма на народные деньги, и боевое прошлое. Каждый из нас, живущий здесь, должен знать о том, кто его предки, какими они были, что ценили, как относились к родине и семье, должен знать историю своего края, гордиться ею, любить свою малую Родину.

В.В. Путин, обращаясь к учительскому сообществу, сказал: «Здоровый образ жизни — это чрезвычайно важная вещь, которая лежит в основе решения очень многих важных проблем, в том числе и здоровья нации». Наша школа, являясь Центром гражданско–патриотического воспитания, одной из главных задач ставит укрепление здоровья и правильное физическое развитие учащихся.
В 2015 году на базе нашей школы был создан школьный военно-патриотический спортивный клуб «Патриот», который объединял учащихся 10 и 11 классов. Участники клуба становились победителями большинства спортивных соревнований в районе и нередко занимали призовые места в зональных соревнованиях. Одним из направлений деятельности клуба стало изучение культуры и воинских традиций казачьего Дона, участие в соревнованиях казачьей молодежи.

В апреле 2017 года за активную работу по популяризации казачьей истории, традиций и быта школа получила статус «казачье» образовательное учреждение. Большую роль в получении данного статуса сыграл клуб «Патриот». Со временем все больше и больше ребят стали проявлять к нашему клубу интерес. В сентябре 2017 года на ученическом собрании было принято единогласное решение на базе клуба «Патриот» создать клуб, который включит себя обучающихся с 1 по 11 класс, назвать его решили «Ермак» в честь казачьего атамана.

Создание школьного спортивного клуба приняли в коллективе с оптимизмом. Для того чтобы осуществлялись все задуманные планы, а мероприятия проходили своевременно, интересно, весело, чтобы была физическая и педагогическая польза, в клубе создан актив (это юные судьи, капитаны команд, физорги классов). Члены клуба приобщаются к общественной деятельности, развивают организаторские умения и навыки. Несмотря на свой небольшой возраст, клуб живёт активной и интересной жизнью.

К традиционным мероприятиям клуба можно отнести краеведческий спортивный квест «Казачьи игрища», соревнования, посвященные памяти учителя физической культуры В.Н. Извекова, физкультурно-экономический день в пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Светлячок», соревнования допризывной казачьей молодежи и др.

Спортсмены клуба принимают активное участие в спортивных мероприятиях школы, района, области. Не раз они становились участниками и победителями таких мероприятий, как «Обливская миля», «Мы живем на Дону», Константиновский фестиваль (г. Волжский) и др. Их участие в спортивной жизни школы, района, области, вызывает не только чувство радости от достигнутых результатов и побед, но и гордость за свой клуб, свою школу.

Спортивные мероприятия – велопробег по местам боевой славы, смотр строя и песни, встречи с ветеранами боевых действий — приуроченные к памятным датам истории школы, станицы, района привлекают внимание не только молодежи, но и старшего поколения.

Большое значение в работе спортивного клуба уделяется к привлечению для участия в мероприятиях не только обучающихся школы, их родителей, но и общественные организации района. Так стало доброй традицией проводить совместные мероприятия с казаками Обливского юрта, общественной организацией «Дети войны» и др.

Ребята очень горды клубом и уважают его традиции. В нем отражается спортивная жизнь каждого его участника, его победы, поражения, достижения, просчеты. Клуб воспитывает в каждом его члене силу духа, выдержку, волю, уважение к здоровому образу жизни. Алкоголю, табакокурению, наркомании все говорят «Нет!» Это не преувеличение и не попытка завуалировать существующую действительность, которая отнюдь не цвета чистоты. Но итоги работы клуба – это результат кропотливой, каждодневной борьбы за каждого: ребенка, подростка, их здоровье с целью противостояния силам зла, девиантному поведению. И этим «щитом» и « мечом» служит и призван служить наш спортивный клуб «Ермак»!

В конце хочется сказать, что вся работа нашего спортивного клуба направлена на организацию досуга детей и подростков. Выполняя свою работу, мы стараемся воспитать естественную потребность наших детей в организации здорового образа жизни – одного из параметров целостного гармоничного бытия человека.

Спортивные достижения

Спортивные достижения членов (участников) школьного спортивного клуба «Ермак»в физкультурных мероприятиях за 2017/2018 учебный год

№ п/п Уровень мероприятия (школьный, муниципальный, региональный, всероссийский) Название мероприятия Дата Результат
1. Региональный Слет казачьей молодёжи Верхне-Донского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» 02.09.2017 г. 1 место,