КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ ФИЗИЧЕСКОГО НАКАЗАНИЯ

НАПОМИНАНИЯ РОДИТЕЛЯМ

Знаете ли Вы, что 85 % родителей, имеющих детей до 12 лет, используют физические наказания, но только 8-10 % из них считают такой метод воспитания эффективным, а 65 % предпочли бы воспитывать детей иначе, но не знают как. Дети нуждаются не в физическом наказании, а в поддержке и руководстве со стороны родителей.
Когда родители используют физические наказания для «воспитания», они полагают, что самый короткий путь к уму ребенка ведет «через ягодицы», а не через глаза и уши.
Родители, которые часто используют физические наказания, добиваются только видимости послушания со стороны детей. Когда родители их не видят, дети поступают так, как им хочется, а не так, как от них требуют.

Очень часто наказание вызывает у детей не раскаяние и желание исправиться, а совсем другие чувства:
 Возмущение, обиду: «Это несправедливо. Я не заслужил такого отношения».
 Месть: «Они выиграли сейчас, но я с ними расквитаюсь».
 Протест: «Я сделаю им назло, пусть они поймут, что я имею право поступать по-своему».
 Изворотливость: «В следующий раз я постараюсь не попасться».
 Снижение самооценки: «Я плохой, я не могу решать сам за себя, за меня всегда должны решать другие».
 Непонимание: «А что я сделал такого, за что меня наказывают?»

Если Вы не понимаете причин неправильного поведения ребенка, обратитесь за разъяснениями к специалистам.

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ КОНФЛИКТА

Подчас нелегко сдержать себя, чтобы не поднять руку на ребенка. Это происходит как эмоциональная разрядка на предмет раздражения. Но многие раздают шлепки и подзатыльники, не задумываясь, по привычке. Что же к этому приводит?
Схема поведения следующая: ситуация – мысли – чувства – действия.

1. Ситуация. Причины. Поведение ребенка, которое может привести к физическому наказанию:
 не слушается, дерется, ведет себя вызывающе;
 обманывает;
 ворует;
 не выполняет домашних обязанностей;
 ломает игрушки, портит вещи;
 капризничает во время еды, при отходе ко сну;
 надоедает, пристает, требует;
 делает все медленно;
 плохо учится;
 ноет, хнычет.

2. Мысли. Они возникают у родителей в связи с ситуацией. Родители уверены, что они всегда знают, как ребенок должен себя вести в данный момент. Часто у родителей есть образ «идеального ребенка», с которым они сравнивают своего реального. Они не учитывают, что ребенок может быть счастливым только будучи самим собой, а не таким, каким они себе его воображают. Неправильные представления о том, каким должен быть ребенок, завышенные требования к нему очень часто ведут к неправильным реакциям на поведение своего, а не идеального ребенка.

3. Чувства. Отрицательные чувства родителей (раздражение, гнев, ярость), если с ними не справиться, приводят к действию (физическому наказанию).

4. Действия. Физические наказания, которые, по мнению родителей, станут для него заслуженными и заставят изменить поведение.

Эту цепь родители могут прервать на любом этапе!

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

1. На уровне ситуации
Вы можете изменить ситуацию так, чтобы ребенку незачем было вести себя неправильно.
Пример: ребенок постоянно обращается с требованиями, просьбами, не дает родителям поговорить друг с другом.
Предложение: не дожидайтесь, пока ребенок станет демонстрировать потребность в вашем внимании с помощью капризов. Придя с работы, сразу уделите ребенку хотя бы 15 минут, поиграйте с ним. Используйте любую возможность, чтобы выразить свои высокие чувства ребенку (чаще улыбайтесь, проходя мимо, просто погладьте его по руке).
2. На уровне мыслей и образов
• Не предъявляйте ребенку требований, которые не соответствуют его возрасту и возможностям.
Пример: отец шлепает свою двухлетнюю дочь, чтобы «научить ее не выбегать на шумную улицу».
Предложение: присматривайте за малышкой в опасных ситуациях, пока она не достигнет возраста шести-семи лет; тогда она сама сможет оценить степень опасности.
• И дети, и взрослые лгут, чувствуя себя загнанными в угол, чтобы избежать наказания или из страха, что их отвергнут.
Пример: ребенок обманывает.
Предложение: родители должны понять, что ребенок не родился лгуном и у него должны быть причины для обмана.
3. На уровне чувств
Если поведение ребенка все-таки вызвало у вас раздражение, гнев, то ваши отрицательные эмоции не обязательно должны выражаться в физическом наказании.
Пример: «Меня ужасно раздражает, когда мой сын поет».
Предложение: используйте те приемы самоуспокоения, которые вы знаете: глубокий вдох, счет до десяти, расслабление мышц.
4. На уровне действий
Если часто наказывать детей, то они могут привыкнуть реагировать только на физическое наказание.
Пример: ребенок толкается и возится до тех пор, пока его не отшлепают. Тогда он успокаивается.
Предложение: кроме физического наказания существуют другие меры дисциплинарного воздействия, которые вы еще не испробовали.

В Н И М А Н И Е!

Перед тем, как взяться за ремень, не действуйте сгоряча, подумайте:
• отчего ваш ребенок ведет себя так, как вам не хочется?
• не требуете ли вы от него слишком многого?
• может быть, поступок ребенка, за который его наказывают, – это сигнал тревоги, говорящий, что малыш попал в трудную ситуацию?
• можете ли вы помочь своему ребенку, поддержать его, не прибегая к физическому наказанию?