Экскурсия в Серафимович

321

Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Особую актуальность этот вопрос приобрел в сфере патриотического воспитания молодежи. Поэтому воспитание гражданско-патриотического самосознания учащихся – приоритетное направление воспитательной работы нашей школы. Через экскурсионную деятельность происходит постепенное, ненавязчивое гражданско – патриотическое воспитание школьников.  Для  учащихся 4б,  5в,6б, 9а,11а учителя Высочина Е.Д.,Грязина Е.А., Скобелева  Н.В.Чернышева Т.С. организовали  экскурсию в Спасо-Преображенский Усть-Медведицкий женский монастырь. Учащиеся соприкоснулись с историей, узнали много интересного об истории христианства на Руси, о том, как был организован монастырь и почему именно так был назван.  На экскурсии дети  узнали о строении иконостаса, а также получили благословение на экзамен. Изучая родной край и соседей, учащиеся растут нравственно, развиваются гармонично. Таким образом, хотелось бы отметить, что экскурсионная деятельность способствует  расширению общеобразовательных знаний и умений учащихся,  способствует развитию их личности, а также является педагогическим средством постоянного совершенствования содержания и методов воспитания ребенка в современных условиях.