Вы сейчас просматриваете Информация по усилению работы по профилактике жестокого обращения

Информация по усилению работы по профилактике жестокого обращения

В период с 08.09.2020 г. по 15.09.2020 г. специалистами общеобразовательного учреждения МБОУ Обливской СОШ № 1 с целью раннего выявления фактов жестокого обращения и насилия в семье в отношении несовершеннолетних проведены следующие мероприятия:

– Во исполнение приказа МБОУ Обливской СОШ № 1 от 10.10.2013 г. № 439 «Об утверждении Порядка организации работы с обучающимися МБОУ Обливской СОШ № 1 и его филиалов в случае совершения в отношении них физического или другого насилия» в общеобразовательном учреждении  организована работа согласно Порядку выявления фактов жестокого (пренебрежительного) обращения с детьми. Данный порядок распространен среди педагогических работников и размещен на информационном стенде в учительской и на школьном сайте.

– В начале учебного года на ШМО классных руководителей социальные педагоги ознакомили педагогических работников с «Планом работы школы по профилактике преступлений, правонарушений, самовольных уходов, жестокого обращения с детьми и социального сиротства», в котором было запланированы мероприятия, направленные на профилактику жестокого обращения с детьми и насилия в семье, повышение авторитета семьи и построении доверительных отношений между родителями и детьми.

-На сайте МБОУ Обливской СОШ № 1 специалистами социально-психологической службы разработаны и опубликованы специальные памятки по профилактике жестокого обращения не только для родителей и педагогов, но и для несовершеннолетних. Данные памятки размещены на информационных стендах в учительской и фойе входа в школу.

-Для обучающихся в фойе школы оформлен стенд «Нет жестокости детства!», на котором распространена информация о профилактики жестокости и насилия в семья несовершеннолетних и справочные материалы с контактными данными специалистов, оказывающим помощь в случая жестокого обращения с детьми и насилия в семье.

-Социальные педагоги  ознакомили под роспись родителей из семей, находящихся в социально опасном положении с памятками о недопущении жестокого обращения с детьми.

-Для родителей обучающихся разработан и распространен через социальные мессенджеры родительский лекторий по теме ««Жестокое обращение с детьми. Защита детей, подвергающихся жестокому обращению в семье. Ответственность родителей».

Информация по усилению работы по профилактике жестокого обращения