Вы сейчас просматриваете Единый урок безопасности в сети интернет

Единый урок безопасности в сети интернет

30.10.2017г.  в МБОУ Обливской СОШ № 1 прошел «Единый урок безопасности в сети интернет», который представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Учащиеся прошли онлайн-тест по кибербезопасности, в котором вопросы выдавались случайным образом из бассейна вопросов на сайте единого урока для детей www.единыйурок.дети, по окончании тестируемые получили  сертификат, позволяющий оценить знания и выставить оценку. Так же были проведены уроки-дискуссии на тему «Безопасный интернет», по материалам, которые были подготовлены специалистами НП “Лига безопасного интернета”. В качестве домашнего задания ученикам было предложено пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителям пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

В течение октября были проведены уроки «Безопасность в интернете» от Академии Яндекса на сайте www.stepik.org,  в которых учащиеся прошли курсы состоящие из трех разделов. Каждый раздел состоит из конспекта для самостоятельного изучения, видео-урока и теста, помогающего лучше усвоить изученный материал. Учащиеся узнали, как мошенники в интернете охотятся за нашими данными и деньгами, о видах мошенничества и о том, как им противостоять.

С родителями были проведены беседы на классных и общешкольных родительских собраниях на темы: «Безопасность в сети интернет», «Ваш ребенок в опасности», так же они были ознакомлены с памятками: «Опасные ситуации требующие особого внимания», «Что делать родителям если они обнаружили опасность».

[su_custom_gallery source=”media: 108783,108771,108772,108773,108774,108775,108776,108777,108778,108779″ link=”lightbox” width=”310″ height=”250″ title=”never”]