«Дети Юга»

В Ковыленской школе в рамках  оперативно – профилактической операции «Дети  Юга» были проведены ряд мероприятий, направленных на пресечение и профилактику правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних.

В мероприятиях приняло участие 34 учащихся и 6 педагогов. В ходе оперативно-профилактической операции   проведены следующие рейдовые мероприятия:

– проверка   двух магазинов, осуществляющих продажу табачной продукции. В  них имелась информация о запрете продажи табачной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. Фактов продажи табачной продукции несовершеннолетним выявлено не было;

–  проведение антинаркотической пропаганды среди населения: размещено 5 листовок с информацией антинаркотической направленности и 10 листовок  с информацией против жестокого обращения с детьми.

Также классными руководителями проведены 2 лекции, 2 беседы и 7 различных антинаркотических мероприятий, направленных на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними о вреде потребления наркотиков: классные часы «Отказаться проще!», «Современная форма рабства. Правила независимости», экспресс-опрос учащихся 9 класса «Что ты знаешь о наркомании?»,  книжная выставка «На встречу олимпиаде», веселые старты среди учащихся 4-5 классов, спортивные состязания среди учащихся 6 – 7 классов «Спорт против наркотиков» и акция «За здоровый образ жизни». В ходе мероприятий демонстрировался фильм о последствиях употребления наркотиков, распространялись наглядные агитационные материалы – листовки, буклеты, содержащие информацию о работе “телефонов доверия” правоохранительных структур и организаций, оказывающих социально-психологическую, реабилитационную помощь. Был обновлен информационный стенд с размещением «телефона доверия».