IMG_6655

1 сентября в школе состоялся традиционный праздник «День знаний». Начался он с торжественной линейки. Поздравить ребят с праздником пришли Деревянко А.А., заместитель главы Администрации Обливского района, выпускники школы, родители обучающихся. Были на ней выступления гостей, первоклассников, выпускников, а также сказочных героев. С приветственными словами выступила директор школы Пагонцева М.В.

Впервые порог школы переступили 68 первоклассников!

По окончании линейки все были приглашены на классные часы по теме «Моя малая Родина». Классные руководители 1-ых классов подготовили тематический урок «С чего начинается Родина», презентации о малой Родине, пригласили родителей для выступления о своей семье. Классные руководители 2-ых классов провели видеоэкскурсию, на которой познакомили учащихся с достопримечательностями ст. Обливской и района. Учащиеся 3-их классов под руководством преподавателя ОРКСЭ Вороновой Л.П. совершили экскурсию в храм, посвященную 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Учащиеся 4-ых классов посмотрели фильм «Эрмитаж – жемчужина культуры России». Для учеников 5-ых классов была организована встреча с выпускникницей Обливской средней школы № 1 1966 года заслуженным врачом России Малаховой Л.Н. Учащиеся  6-ых классов были приглашены в Обливский краеведческий музей на урок, посвященный истории малой родины и ее культурном облике. На урок сотрудники музея пригласили поэта Николая Лунева. Директор музея В.М. Лымарева рассказала ребятам об истории станицы Обливской. Николай Геннадьевич читал ребятам свои стихи на разные темы: о родине, о войне, юмористические стихотворные произведения о современной молодежи. На память о встречи поэт подарил ребятам книгу со своими стихами. Преподавателем русского языка и литературы проведен круглый стол на тему «Писатели Дона о моей Родине». Классные руководители 8-ых классов организовали встречу с руководителем Донского казачьего ансамбля «Чирские зори» Ващинниковым П.П., на которой знакомились с традициями, обычаями, обрядами донского казачьего края, исполняли песни. Учащиеся 9-ых классов приняли участие в конференции «Герои Первой мировой войны», посвященной 100-летию начала Первой мировой войны. Учащиеся 10-ых классов прослушали лекцию об экологии Донского края. Классными руководителями 11-ых классов был подготовлен тематический урок «Моя школа – легенда!», на котором учащиеся познакомились с выдающимися выпускниками школы.