Вы сейчас просматриваете День славянской письменности

День славянской письменности

В МБОУ Обливской СОШ № 1 с 13.05.2019 г. по 28.05.2019 г. проходили мероприятия в рамках празднования  Дня славянской письменности и культуры, приуроченные ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Библиотекари школы для учащихся 1-11 классов организовали выставку «К истокам русского Слова», рассказывая об истории возникновения славянского алфавита. Педагоги-библиотекари О.О.Аграмакина и Л.А.Сурменко совместно с учителем русского языка и литературы Е.А.Грязиной подготовили и провели  для обучающихся 6-х классов библиотечный урок «Что мы знаем об истории славянской письменности?» и урок-викторину «В гостях у Кирилла и Мефодия».  На уроке школьники услышали историю праздника, жизненный путь святых братьев Мефодия и Кирилла и особенности созданной ими азбуки. В викторине ребята переводили устаревшие слова на современный язык, составляли множество коротких слов из одного длинного, отвечали на вопросы о жизни равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, вспомнили пословицы и поговорки о книгах, о пользе чтения и русской азбуке. После мероприятия все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на тематической выставке «К истокам русского Слова».

[su_custom_gallery source=”media: 137277,137278,137279,137280,137281″ limit=”74″ link=”custom” target=”blank” width=”310″ height=”210″ title=”never”]