Вы сейчас просматриваете День памяти великого русского писателя Михаила Александровича Шолохова

День памяти великого русского писателя Михаила Александровича Шолохова

21 февраля 2017 года в Ростовской области будет проведен День памяти великого русского писателя Михаила Александровича Шолохова. В рамках данного проекта 14 февраля 2017 года в нашей школе учителя русского языка и литературы Грязина Е.А. и Скобелева Н.В. провели внеклассное мероприятие по литературе «Устное народное творчество донских казаков в произведениях Шолохова». Учащиеся 6а и 6в классов предварительно провели исследовательскую работу по выявлению казачьих пословиц и поговорок, диалектизмов и просторечных слов в текстах «Донских рассказов» М.А. Шолохова. С результатами своей работы они познакомили гостей – учащихся 7а класса.Все ребята принимали участие в викторине по творчеству писателя, отгадывали загадки о казаках.

В конце мероприятия Калиманова Диана (9а класс) и Александрина Екатерина (5а класс) прочли отрывки из произведений М.А. Шолохова «Нахаленок» и «Алешкино сердце».

Внеклассное занятие помогло создать ситуацию, в которой учащиеся задумались о роли личности земляка – писателя, оказало содействие в развитии любви творчеству Шолохова, ведь всё творчество Михаила Александровича – это объяснение в любви к своей земле, к русским людям, с которыми писатель навсегда связан. Как завещание звучат сейчас его мудрые слова: «Я хотел бы, чтобы мои книги помогли людям стать лучше, стать чище душой».

День памяти великого русского писателя Михаила Александровича Шолохова