Вы сейчас просматриваете День матери – казачки

День матери – казачки

С целью повышения социальной значимости материнства и укрепления статуса донской казачьей семьи, формирования у младших школьников чувства ответственности и уважения к матери, в Караичевской ООШ – филиале МБОУ Обливской СОШ №1 был проведён целый комплекс мероприятий, охватывающих воспитанников всех возрастов и их родителей, педагогов детского сада.

Все мероприятия были приурочены к празднику «День Матери-казачки» и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и сделать приятное маме – самому дорогому человеку на земле.

Педагогами начальных классов была подобрана художественная литературы по данной теме. Вместе с детьми они читали авторские и казачьи сказки, рассказы и стихи про маму. Разучивали пословицы о маме, о семье, разгадывали загадки и придумывали их сами. Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр региональным компонентом. Проводили экскурсии в школьный музей «Казачья горница» по темам: «Казачья семья», «Казачка-мастерица». Беседовали о мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Была подготовлена и проведена совместная деятельность с использованием мультимедийной презентации «Кто такие казачки?». Педагоги Щепелева Л.К. и Бабак И.А вместе с родителями немало потрудились над созданием атрибутов к казачьим  костюмам.

В холле школы была так же организована выставка рисунков «Ай – да, мать-казачка!». Целью данного мероприятия было сближение поколений, укрепление семейных отношений, показать роль матери в жизни каждого ребенка. Нам удалось создать атмосферу дружбы и доверия, желания больше проводить вместе времени и сохранять самые яркие впечатления; планировать вместе отдых, проявить творчество и фантазию.

А 4 декабря состоялся праздник, посвящённые Дню матери – казачки. Идейным вдохновителем и организатором праздника стали классный руководитель 2 класса Щепелева Любовь Константиновна и её воспитанники. На это мероприятие были приглашены народная вокальная группа «Кумушки», бабушки истинные казачки, ветераны педагогического труда и, конечно же, мамы. Пригласили всех на праздник ведущие юные казаки – учащиеся 6 класса Исаев Захар и Зеленькова Дарья.

Дети, под руководством своих классных руководителей, подготовили настоящее шоу. Никого в зале не оставил равнодушным ни один номер художественной самодеятельности, это и танец «Варенька», и хоровод «Берёзка», и песни «Мы чирские казаки!», «Милая моя», «Веснушки для мамы», «Поздравляем мамочек…». Покорили всех мастерское исполнение вокальной группой «Кумушки» песни «Мама живи»  и задорные  частушки, исполненные девочками 2 класса – Вергуновой В. и Черноморовой М.

В процессе праздника дети вместе с мамами – ангелами-хранителями участвовали в весёлых конкурсах «Бабья каша», «Постирушки», «Пеленашки», «Курень», «Удалые казаки». Завершился праздник вручением подарков и совместным хороводом дружбы, три поколения бабушки – мамы и дети  исполнили старинную казачью песню  «Ой, сад во дворе».

Администрация школы надеется, что проделанная работа оставила свой след в сердцах детей и родителей, так как участие во всех мероприятиях, способствовало сближению всех членов семьи, вовлечению их в совместную деятельность и решению общих задач. Ведь именно мама играет важную роль в жизни каждого человека.

Заведующий школы Щепелев Ю.А.