Вы сейчас просматриваете Декада инвалидов

Декада инвалидов

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Проведение Декады способствует созданию положительного мнения, толерантного отношения в обществе к нуждам и проблемам инвалидов.

В рамках Декады с 29.11.2019 г. по 05.12.2019 г.в  МБОУ Обливской СОШ №1 были проведены мероприятия, направленные на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного и внимательного отношения к инвалидам.

В фойе школы был оформлен информационный стенд, посвященный Международному дню инвалидов.

Декада инвалидов

В кабинете инклюзивного образования ребятами и педагогами была организована выставка поделок обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Это мое творчество».

Для родителей обучающихся был подготовлен буклет «Мир равных возможностей». Этот буклет нацелен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, полное и равное соблюдение прав человека.

Декада инвалидов

В ходе тематических классных часов на тему: «Люди вокруг нас» и «Доброта спасет мир» детиузнали о людях, имеющих проблемы со здоровьем, но добившихся многого. Учащимся были предложены к просмотру и обсуждению видеоролики. Особое внимание ребят было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья занимаются творчеством, спортом!В доверительной беседе дети и взрослые говорили о том,что значит быть милосердным и добрым; как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей; как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе.Все увиденное и услышанное тронуло детские сердца. Ребята пришли к выводу, что к каждому инвалиду нужно относиться как к полноценному человеку.

Декада инвалидов

В увлекательной форме прошло занятие логоритмикой «Экскурсия в осенний лес». Дети разгадывали загадки, называли деревья, кустарники, собрали корзину «съедобных» грибов, называли и показывали на картинках диких животных, живущих в лесу; выполняли логопедические упражнения под музыку.

Игра-путешествие «Рисуем на песке, строим замки» позволила ребятам пофантазировать, придумать и рассказать сказки, комментируя нарисованные на песке и сделанные из кубиков замки.

Декада инвалидов

Очень понравилось детям интегрированное мероприятие «Марафон дружбы!» для детей с ограниченными возможностями совместно со здоровыми сверстниками. Дети с большой ответственностью отнеслись к данному мероприятию. В ходе соревнований было видно, с каким неподдельным интересом, азартом, целеустремленностью к достижению результата выступали участники. Преодолевая волнение, каждый из них стремился к победе.  Ребята доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам, не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

По окончанию мероприятия победитель и призёры были награждены почётными грамотами.