Cоциальный проект «Страна читающая»

ИздCover artательская группа «Дрофа-Вентана», издательский дом «Первое сентября» при поддержке сенаторского клуба Совета Федерации и Гильдии словесников запустили в интернете новый социальный проект «Страна читающая» с 01.06.2016 г. по 03.04.2017 г. Он призван привлечь внимание к произведениям из школьной программы, прежде всего – к поэзии.

Цель проекта — повышение интереса школьников к изучению литературных произведений, поддержка педагогов, использующих современные информационные технологии, выход на новые формы взаимодействия российских школ между собой.

Суть проекта проста. Ученики и учителя школ могут разместить на сайте свой вариант прочтения поэтического произведения из школьной программы или его фрагмента. Для каждого месяца выбирается свой поэт. В апреле это был В. Шекспир, в мае – А.С. Пушкин, поэтом июня-июля стал С. Есенин, августа-сентября – В.Брюсов и И.Бунин, октября – И.Крылов, ноября– М.Лермонтов и Н.Некрасов, декабря – А.Блок и А.Ахматова, января – В.Маяковский, февраля – А.Фет и Ф.Тютчев, марта – М.Цветаева, а в апреле 2017 года будут читаться стихи о войне.

Учащиеся МБОУ Обливской СОШ № 1 приняли участие в социальном проекте «Страна читающая». На сайте, где опубликована интерактивная карта России (lit.drofa-ventana.ru), выложили свои видеозаписи прочтения басен И.А. Крылова  обучающиеся 4г класса Михаил Красилёв и Вадим Последов (рук. О.О. Аграмакина, Е.К. Бутрименко); коллектив обучающихся 6в класса Дарья Тормосина, Валерия Попова, Алексей Кушнев (рук. Н.В. Скобелева). Итоги проекта по творчеству И.А. Крылова подведутся в ноябре.

Все желающие могут зайти на сайт и увидеть  учащихся МБОУ Обливской СОШ № 1 и ст. Обливскую на карте России «Страна читающая». А нашим участникам желаем победы и творческих успехов.