Вы сейчас просматриваете Безопасность в майские праздники

Безопасность в майские праздники

Уважаемые родители!

Администрация МБОУ Обливской СОШ № 1 напоминает вам о том, что с 01.05.2020 г. по 05.05.2020 г. и с 09.05.2020 г. по 11.05.2020 г. наступает период майских праздников.

В указанный период вам необходимо обеспечить ответственность за жизнь и здоровье своих детей, исключив случаи недопущения оставления детей без присмотра, в т.ч. вблизи травмоопасных мест, представляющих угрозу их жизни и здоровью (заброшенные объекты (территории, помещения), места большого скопления людей, места отдыха, открытые водоёмы, электрические установки, железнодорожные пути и др.) и нарушений Областного закона Ростовской области от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас:

1. Строго контролировать свободное время ваших детей в течение суток. Не допускать нахождение их без сопровождения взрослых в ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.!
  2. Проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в поездке или во время отдыха на природе, у водоёмов.
  3. Довести до своих детей правила дорожного движения. Не позволять детям до 14 лет на роликах, роликовых кроссовках, круизерах, лонгбордах, гироскутерах, моноколёсах, самокатах выезжать на проезжую часть дороги! Не разрешать детям самостоятельно управлять авто – и мототранспортом!
  4. Довести до своих детей правила пожарной безопасности, правила безопасного использования газовых и электроприборов, безопасного поведения в природе (лес, парк, водоём) и на улице, в общественных местах!
  5. Проводить беседы, направленные на профилактику терроризма и экстремизма. Проверять сайты в сети Интернет, на которых находятся ваши дети.
  6. Учите их соблюдать бдительность, о недопущении трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения сообщать в полицию.
  7. Научите их оказывать первую доврачебную помощь при несчастных случаях!
  8. Не допускайте совершения вашими детьми административных правонарушений и преступлений. Помните о недопущении употребления детьми алкогольных напитков, табакокурения, ПАВ.

Чтобы не заразиться коронавирусом, соблюдайте вместе с детьми режим полной самоизоляции и универсальные меры профилактики:

1. Часто и тщательно мойте руки.
  2. Избегайте контактов с кашляющими людьми.
  3. Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность).
  4. Пейте больше жидкости.
  5. Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
  6. Воздержитесь от посещения людных мест.
  7. Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах.
  8. Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах.
  9. Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.
  10. При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!

ПОМНИТЕ!

Каждый ребёнок должен владеть информацией о том, к кому он может обратиться за помощью в любой сложный момент своей жизни. Об этом необходимо постоянно напоминать и проверять знание детьми номеров телефонов вызова экстренных служб, телефона доверия и телефонов других специалистов, способных помочь ребёнку.

Жизнь и здоровье вашего ребенка зависит от вашего постоянного контроля! Берегите своих детей, не оставляйте их без присмотра.

Уважаемые обучающиеся!

В праздничные дни детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах.

Соблюдайте режим полной самоизоляции!

– Если вы всё же оказались в лесу, соблюдайте правила посещения леса. Весной проснулись змеи, клещи, у диких животных проявляются различные болезни, особенно, так называемое «бешенство». Соблюдайте правила экипировки при выходах в лес (плотная верхняя одежда яркого цвета – оптимально синий, допустимо красного или желтого цвета, головные уборы, сапоги и другая одежда) для исключения укусов змей, заползания клещей под одежду. После каждого посещения леса или длительного нахождения на участках с травой и другой растительностью необходимо проводить тщательную проверку у себя и всех, кто с вами находился в это время, на предмет поиска клещей.

– Соблюдайте временной режим при просмотре телевизора и игре на компьютере.

Помните эти правила:

– Не разговаривайте с незнакомыми людьми, не садитесь к ним в машину;

– Игры около и на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью. Берега после ухода воды неустойчивы, возможны обрушения;

– Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия соблюдайте правилам дорожного движения, будьте предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

– Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь на игровой или спортивной площадке;

– Соблюдайте правила езды на велосипедах. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам;

– Будьте предельно осторожны с огнем. Наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; незатушенные окурки, спички; сжигание мусора

– Помните о правилах безопасности дома: будьте осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдайте технику безопасности при включении и выключении телевизора, компьютера, электрического утюга, чайника и других электроприборов.

Берегите себя!