Вы сейчас просматриваете Акция «Читаем детям о войне»

Акция «Читаем детям о войне»

7 мая 2015 года учащиеся МБОУ Обливской СОШ № 1 приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Перед началом чтений с учащимися были  проведены беседы о героях-освободителях Великой Отечественной войны. Дети почтили память погибших минутой молчания. С 1-ми класса был прочитан рассказ К. Паустовского «Похождения жука – носорога». Со 2-ми классами  рассказ А. Митяева «Мешок овсянки». 3-и классы познакомились с произведением  С. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне». Учащиеся 4-х классов читали рассказ В. Драгунского «Арбузный переулок». 5-е классы прослушали рассказы  Л.Соболева «Батальон четверых»,  А. Лиханова «Мой генерал». С учащимися 6 классов вслух был прочитан рассказы  В. Катаева «Сын полка», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». 7-е классы изучили произведение  Ю. Летникова «Детство в солдатской шинели». Учащиеся 8  классов прослушали фрагменты рассказа  А. Алексина «В тылу как в тылу». В 9 классах изучали повесть В. Кондратьева «Сашка». В 10 и 11 классах  были прочитаны главы из повести Г. Бакланова  «Навеки – девятнадцатилетние». Классные руководители, учителя литературы и истории, проводившие чтения  и обсуждения прочитанного в классах, отмечают, что учащиеся   прочувствованно воспринимали чтение и активно участвовали в обсуждении.

Всего в акции «Читаем детям о войне» приняли участие 674 человека из 33 классов. Из них читателей 7-9 лет  –  210 человек; 10-14 лет  — 343 человека; 15-17 лет  – 121 человек.