18.02.2014

25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана в Караичевской ООШ

В э<том году в нашей стране отмечалась  25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.  По разному относятся люди к этой войне,  кто-то осуждает, кто – то  оправдывает, а мы относимся к тому,  что произошло  более 25- ти лет назад с пониманием и состраданием. Ведь свидетелями и участниками этих страшных событий стали молодые восемнадцати летние ребята, наши земляки.

В преддверии празднования этой даты 14 февраля,  в Караичевской ООШ – филиале  МБОУ Обливской СОШ №1  был проведён расширенный классный  час   для учащихся 1 – 4 классов  на тему:  «Вспомним всех поимённо…», который подготовила и провела, классный руководитель  4 класса Щепелева Л.К.  Во время беседы дети узнали  об истории введения войск в Афганистан, о земляках – обливчанах   и многих других ребятах нашей Ростовской области, участвовавших в этой войне. Дети с замиранием сердца слушали о том, как воевали и погибали, смотрели видеоролики, слушали стихи , и песни о тех кто не вернулся домой к матерям.
А  17  февраля  в  гости к ребятам нашей школы  пришли наши  земляки, войны – интернационалисты участники военных действий в Афганистане Брызгалин   Александр Владимирович, Петров Владимир  Тимофеевич и Пасько Сергей Викторвич. Они рассказали ребятам о тех страшных событиях, о своих  товарищах.  Боль и сострадание, не угасшее с годами,  мы читали в их глазах, ведь из памяти не сотрёшь ни стоны раненых друзей, ни пугающие разрывы снарядов, ни отблески пожарищ…
Все они как один, отвечая на вопросы ребят,  сказали: «Конечно, раньше каждую ночь снились картины той войны, сейчас реже, но память вновь и вновь  возвращает нас туда, и не даёт покоя…»
В честь наших гостей ребята 7 – 9 классов читали стихи, мальчики 3 класса и музыкальный руководитель Караичевского СДК Краснобаев В.  пели песни о солдатах – героях, организаторы этой встречи  социальный педагог Бабак И.А. и работник СДК Лазарева С.И.- показали детям презентацию о героях – земляках и видеоролики,  посвящённые афганским событиям. Память погибших на той войне ребята почтили минутой молчания.
В заключении праздника от имени всех сидящих в зале выступила глава Караичевского сельского поселения Лидия Ивановна Прищепа, она высказала слова благодарности в адрес гостей и организаторов,  землякам , участникам боевых действий в Афганистане вручила цветы, а детей призвала брать с них пример и расти настоящими мужчинами и  достойной сменой.
Обсуждая в дальнейшем нужны ли такие  мероприятия, все сошлись в  одном мнении – нужны… Кто как не мы будем воспитывать в наших детях чувство милосердия, сострадания,  уважения?…  Дети должны знать историю родной страны, ведь права народная мудрость  «Незнающий своего прошлого, не построит  прекрасного будущего!»