20.03.2013

Декада профориентации «К выбору готов!»

Вопрос профессионального самоопределения старшеклассников встает перед выпускниками школ все более остро. Как правильно сделать выбор? Куда пойти учиться? Именно на эти и многие другие вопросы бывает очень трудно ответить.  Чтобы помочь ребятам определиться, дать информацию для размышлений, мы проводим различные мероприятия по профориентации.

С 11 по 20 марта 2013 г. в Ковыленской школе прошла декада профориентации «К выбору готов!» среди учащихся 5-9 классов. В рамках декады были проведены различные мероприятия.

Тестирование старшеклассников с целью выявления профессиональных склонностей и интересов и анкетирование «Изучение профессиональных намерений и планов учащихся» прошло 11 марта.

«Фестиваль медицинских профессий» привел учащихся 8 класса в Ковыленский ФАП, где фельдшер Волкова Н.В. рассказала о трудностях этой работы, проинформировала о том, где можно получить профессию медицинского работника, какими льготами они пользуются.

13 марта проходил конкурс рисунков «Профессии моей семьи» среди учащихся 3-4 классов. Лучшими признаны работы Борта Ионны,  Шампорова Вадима учащихся 4 класса и Суховой Насти, учащейся 3 класса.

Для того чтобы повысить престиж рабочих специальностей 14 марта была проведена экскурсия на  стабильно работающее и развивающее предприятие района  ООО «Русское поле», которым руководит  Тюрморезов В.Н. Он познакомил школьников с современным  производством и продемонстрировал продукцию, производимую данным предприятием.

18 марта под руководством учителя информатики  Черненко Е.Н.  среди учащихся 9 класса  прошел школьный  конкурс презентаций «Моя будущая профессия».

«Юный очумелец» — еще один конкурс, который показал, как много в нашей школе творческих учителей и детей.
DSCN2270

Завершением профориентационной декады стал Единый день профориентации «Сделай свой выбор».  В школьной библиотеке была организована выставка «В мире профессий». Подростки познакомились с «Рейтингом наиболее востребованных профессий» — информацией о рабочих профессиях пользующихся повышенных спросом на рынке труда нашего района и области.

Черненко Е.Н.