Вы сейчас просматриваете Всероссийский День правовой помощи детям в Кривовской ООШ

Всероссийский День правовой помощи детям в Кривовской ООШ

В период с 15 по 20 ноября  в Кривовской ООШ был проведён цикл уроков, посвящённых Дню правовой помощи детям (учитель внеурочной деятельности Заименко Л.М.).

В них приняли участие  ученики начальных классов  Вначале  участники  познакомились с оригинальным изложением Всеобщей декларации прав человека по учебному пособию «Ваши права» (под редакцией Е.С. Шабельника и Е.Г.Каширцевой). В интересной и занимательной форме дети  изучили   основные права и свободы. Затем знания постарались применить на практике,  решая ситуационные задачи. Каждое задание  – это правовая помощь героям любимых сказок ( «Гадкий утёнок» Г.Х. Андерсена, народных  «По щучьему велению», «Лиса и заяц»…).

Повышению правовой культуры и правовой грамотности учащихся способствовала интерактивная игра «Ребёнок в правовом государстве».  Каждый ученик должен был ответить на вопросы 5 номинаций:

• «Семья»;
  • «Права»;
  • «Даты»;
  • Уголовный кодекс»;
  • «Помоги герою сказок»

Победителем интерактивной  игры стала ученица 4 класса Шакирова Кристина.

Всероссийский День правовой помощи детям в Кривовской ООШ