Вы сейчас просматриваете Неделя финансовой грамотности

Неделя финансовой грамотности

С 14 по 22 марта в школе прошла Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. В настоящее время большое внимание уделяется обучению финансовой грамотности детей и молождежи. Вопросы личной финансовой безопасности актуальны в нашей жизни. В процессе проведения Недели у учащихся формируется творческое мышление, развиваются интеллектуальные способности, появляются навыки грамотного финансового поведения. Проведены открытые уроки в формате игры «О финансах по взрослому» (6-7, 8, 11 кл).

В рамках этой Недели прошли открытые мероприятия:
– Лекция «Защита прав потребителей»
– Урок по обществознанию «Деньги и их функции»
– Презентация «Банки, вклады и кредиты»
– Урок по теме «Семейный бюджет и бережное потребление»
– Ознакомление учащихся со стендом «Бюджет для граждан»
– Сделаны буклеты «Управляй бюджетом», «Банковская азбука»
– Составлены памятки для рационального потребления для сверстников и для родителей

Прошли регистрацию общеобразовательного учреждения на сайте вашифинансы.рф. Приняли участие в конкурсах: Конкурс письменных работ на тему «5 правил самому себе для успешного будущего!» Высочина М. Заводова В. Пчельникова М. Конкурс рисунков «Азбука финансовой грамотности со Смешариками» Черепова А. Тормосина Ю.
Также участвовали в онлайн – конкурсе «Семейный бюджет» Звездина М., Оберемок А.

Учащиеся хорошо усвоили основные понятия по теме, а также показали, что умеют применять свои знания на практике. Учащиеся 8,11 классов показали очень хорошие знания по теме «Финансы и финансовые отношения». Участвовали во Всероссийском зачете по финансовой грамотности. 11 человек получили сертификаты об успешном зачете по финансовой грамотности.

В рамках недели учащиеся узнали, почему люди изобрели деньги, историю возникновения денег, их виды. Было большим удивлением и открытием для них узнать о том, что первые деньги заменяли домашние животные, затем появились другие эквиваленты – ракушки, зубы собак, пушные зверьки. Также школьники узнали о том, когда и где появились первые деньги из драгоценных металлов. А главное, в ходе обсуждения ребята поделились своими мыслями о том, какую роль деньги играют в жизни человека, как лучше ими пользоваться и как с ними необходимо обращаться.

Неделя финансовой грамотности

Неделя финансовой грамотности

Добавить комментарий