Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

Доводим до вашего сведения, что с этого года прием детей в 1 класс будет осуществляться по новому Порядку приема на обучение, утвержденному приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458.

Он заслуживает отдельного внимания, так как изменились сроки приема заявлений.

Процедура приема заявлений в первый класс, как и прежде, начинается с издания муниципалитетом распорядительного акта о закреплении образовательной организации за конкретными территориями муниципального района. Теперь он должен издаваться не позднее 15 марта текущего года.

Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право первоочередного порядка и преимущественное право на прием в образовательную организацию, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Если образовательная организация, закончила прием в первый класс всех ранее перечисленных категорий детей, то она осуществляет прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 6 июля.

Новый Порядок приема на обучение устанавливает и особые права (преимущества) при приеме в образовательную организацию.

Так, в первоочередном порядке предоставляются места детям военнослужащих по месту жительства их семей, сотрудников полиции в связи с прохождением службы в полиции, детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции и детям сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.

Вместе с тем право преимущественного приема на обучение получили дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Вступительных испытаний при приеме в первый класс, как и раньше, не проводится.

Есть так же отличие в требованиях к предоставлению документов: теперь помимо ранее уставленного перечня документов для приема в образовательную организацию родители ребенка представляют копию документа, удостоверяющего личность родителя, а при наличии права первоочередного или преимущественного приема на обучение – справку с места работы родителя.

Заявление и документы о приеме в образовательную организацию можно подать лично, направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронной форме посредством электронной почты образовательной организации (o@shkola1.com.ru), с использованием школьного сайта в разделе «Прием в ОУ», а также с использованием сервисов региональных порталов государственных и муниципальных услуг (при их наличии).

Обращаю ваше внимание на то, что документ в электронной форме – это документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов.

Образовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов.

Предварительная запись на подачу заявлений будет осуществляться с 01.04.2024 года по телефону 21-1-98 (техник-программист).

Дни приема:

• Понедельник, среда, пятница 14.00 – 16.00.
  • Вторник, четверг 09.00 -12.00.

При посещении образовательной организации убедительно просим Вас соблюдать меры, установленные в условиях распространения вирусных заболеваний!

Для приема детей в 1 класс Вам необходимо представить следующие документы:

• копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При очном взаимодействии с уполномоченным должностным лицом образовательной организации родители ребенка предъявляют оригиналы всех документов.

Электронное заявление в первый класс