Информация о реализуемых федеральных образовательных стандартах и об образовательных стандартах

В 2013-2014 учебном году 1-6 классы МБОУ Обливская СОШ № 1  перешли на  Федеральный государственный образовательный стандарт  общего образования. С 7 по 11 классы учащиеся осваивают, как и прежде, образовательный стандарт 2004 года. Филиалы внедряют Федеральный государственный образовательный стандарт  начального общего образования в 1-3 классах,  4-9 классы образовательный стандарт 2004 г.

Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего,  личность самого ребенка и происходящее с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленных за время обучения в школе.

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу  обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия. Для УУД предусмотрена отдельная программа — программа формирования универсальных учебных действий. Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе школы.