РМО учителей русского языка и литературы

26 ноября 2018 года на базе нашей школы состоялось  заседание РМО учителей русского языка и литературы.  Семинар-практикум «Новое качество образования: профессиональный стандарт педагога.Учитель-профессионал, каков он?» начался открытым уроком русского языка в 5 а классе на тему » Синтаксический разбор простого предложения», который провела учитель русского языка и литературы Фокина Елена Сергеевна. Урок прошел на достаточно высоком профессиональном уровне. Все этапы урока были четко спланированы и выдержаны. Актуализация базовых знаний была осуществлена с помощью фронтального опроса теоретического материала в форме «тонких» и «толстых» вопросов. На протяжении всего урока учитель использовал мультимедийную презентацию, что позволило сэкономить время урока в ходе повторения материала. В процессе урока была проведена физкультминутка для снятия усталости и одновременного закрепления знаний по синтаксису. Подведение итогов урока показал, что дети хорошо усвоили материал по данной теме. Урок Фокиной Е.С. является инновационным, интересным, познавательным, он показал, что учитель в своей работе активно применяет элементы информационно-коммуникативной, здоровьсберегающей, личностно-ориентированной технологий.

После самоанализа урока педагоги обсудили актуальный вопрос: итоговое сочинение в 11 классе, которое учащиеся будут писать уже в следующую среду, 5 декабря. Скобелева Н.В. поделилась опытом подготовки к экзамену — допуску к ЕГЭ. Она рассказали, какая на сегодняшний день проведена работа, над какими направлениями работают ребята, насколько готовы учащиеся к сочинению.

В конце заседания обсуждался не менее важный вопрос исследования компетенций педагогов в рамках апробации новой модели аттестации учителей. Выяснилось, что в ходе тестирования педагог должен подтвердить владение теми или иными компетенциями. Таких компетенций четыре: предметная, методическая, психолого-педагогическая и коммуникативная.

Руководитель РМО учителей русского языка

и литературы Скобелева Н.В.