«День Белых журавлей»

В честь тех, кто отдал жизнь за Отчизну, координатором по молодежной политике Ираидой Александровной Помазковой, старшей вожатой Неллей Ивановной Назарук и классным руководителем Светланой Сергеевной Дядюк  совместно с учащимися 5а класса 22 октября была проведена акция «День Белых журавлей» − праздник духовности, поэзии, дань светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах.

Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым и ежегодно отмечается в России 22 октября. По традиции праздник украшают десятками белых воздушных шаров и фигурками белых журавлей. Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Была показана  презентация.«А превратились в белых журавлей». Затем дети изготовили оригами белых журавлей и прикрепили к воздушным шарам. Эти шары с привязанными бумажными фигурками журавлей  полетят в небо, чтобы души умерших, похожие на белых журавлей, обрели покой.

Праздник Белых журавлей… Наверное, нет более солидарного и грустного праздника, чем этот.