В МБОУ Обливской СОШ № 1 оборудованы два компьютерных класса (кабинеты № 20,21).
В кабинетах № 6, 9, 13, 24, 26,27, 31, 32,33 учителя проводят уроки с использованием мультимедийного оборудования.
Кабинеты № 6, 31 оснащены системой электронного голосования.
В школе действуют два лингафонных кабинета № 10, № 28.
В МБОУ Обливской СОШ № 1 и его филиалах используются учебные компакт – диски, создан школьный образовательные веб-сайт.
Современные средства обучения существенно изменили методы учебной работы. Большинство педагогов нашей школы имеют возможность показать учащимся явление в движении, развитии. По-новому, нежели с помощью печатных пособий, учителя организуют и направляют восприятие учащихся, объективируют содержание, стимулируют познавательный интерес, создают при определенных условиях повышенное эмоциональное настроение и положительное отношение учащихся к работе, позволяют проводить оперативный контроль и самоконтроль результатов обучения.
Современные средства обучения используются грамотно и систематически, что способствуют повышению эффективности и качества обучения.
Активное применение современных средств обучения – это не привилегия отдельных учителей. Такие средства обучения стали неотъемлемой частью учебного процесса увлеченные своим делом учителя, где обучение стало творчеством.